药液与水的比为1:1500,如果倒入药液 20.5g,需要加多少克水?

ixue20 1年前 已收到1个回答 举报

Critical_Time 幼苗


20.5×1500=30750(g)

1年前 追问

8

ixue20 举报

那还有一题 从儿童节那天开始,亮亮前7天看书210页,这个月亮亮一 共看书多少页?

举报 Critical_Time

210÷7×30=900(页)

ixue20 举报

比例解答

举报 Critical_Time

设这个月亮亮一共看书x页 7:210=30:x x=900