一种农药用药液和水按1:1500配制而成,用5g药液可配制农药多少千克?

小百0910 1年前 已收到3个回答 举报

zhuliangliang529 幼苗


5+5÷1/1500
=5+7500
=7505(千克)


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设可配置x千克

1:(1500+1)=5:x
x=1501x5
x=7505

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

tiffany_wen 幼苗


5g药液需要加:5*1500g=7.5KG水


1