两地相距80千米,甲乙两车相对开出,4/5小时相遇,甲乙两车速度比是4:6.甲乙两车每小时各行多少小时

仁菜 1年前 已收到4个回答 举报

nandaomeiren 幼苗


甲乙两车速度和:80÷5/4=64千米/小时
所以甲车速度为64×(4/(4+6))=64×4/10=25.6千米/小时
乙车速度为64-25.6=38.4千米/小时


9

月乡水域 幼苗


设甲车速度为x Km/h,乙车速度为y Km/h,则有等式(x+y)* 4/5 =80 及x:y=4:6,解得x=40,y=60,请仔细看各个回答,若觉得我是正确的,望采纳


2

初九九 幼苗


速度和为:80/(4/5)=120千米/小时
又速度比为4:5,所以速度各为4/10*120=48千米/小时;6/10*120=72千米/小时


1

ronstation 幼苗


  两车速度和:80÷4/5=100千米/小时
  所以甲车速度为100×4/(4+6)=40千米/小时
  乙车速度为100-40=60千米/小时


1