如果把析出的氯化铵在10℃又配成饱和溶液,需加水多少克(10℃时氯化铵溶解度为33.3

如果把析出的氯化铵在10℃又配成饱和溶液,需加水多少克(10℃时氯化铵溶解度为33.3
17.在加热情况下,300 g水中溶解了231.9 g氯化铵,如果把这种溶液冷却到10℃,会有多少克氯化铵析出?
yy9900 1年前 已收到1个回答 举报

sandy781103 幼苗


10℃时300 g水可溶氯化铵为3*33.3=99.9g,所以会有231.9-99.9=132g氯化铵析出,要溶解这些氯化铵需加水100*132/33.3=396.4g


1