在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,∠A=60°,b=1,△ABC的面积S△ABC=3,则[a+b+c/

在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,∠A=60°,b=1,△ABC的面积S△ABC=
3
,则[a+b+c/sinA+sinB+sinC]的值等于(  )
A.
2
3
39

B.
26
3
3

C.
8
3
3

D. 2
3
小猪angel 1年前 已收到1个回答 举报

山东旅游 春芽


解题思路:根据三角形面积为3,结合正弦定理的面积公式算出c=4.再利用余弦定理,算出a=13,最后由正弦定理和比例的性质,即可算出a+b+csinA+sinB+sinC的值.

∵△ABC的面积S△ABC=
3,

1
2bcsinA=
3,即
1
2×1×c×sin60°=
3,解得c=4
由余弦定理,得
a2=b2+c2-2bccosA=1+16-2×1×4cos60°=13,所以a=
13
由正弦定理,得[a+b+c/sinA+sinB+sinC=
a
sinA]=

13
sin60°=
2
3
39
故选:A

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题给出三角形的一边和一角,求周长与三个角的正弦之和的比.着重考查了正余弦定理、三角形的面积公式等知识,属于中档题.


4