如中间是边长为1cm的正方形,与这个正方形每一条边相连的都是圆心角为90度的扇形,整个图形的面积是多少?

胖百合没有春天 1年前 已收到1个回答 举报

盼望你在我身边 幼苗


每个扇形面积为1/2πr²=1/2π.所以总共面积为4*1/2π+1=1+2π.


11