一个图形放大一倍和放大两倍,哪个对?还是都对?什么意思? 那么扩大一倍或两倍呢?

一个图形放大一倍和放大两倍,哪个对?还是都对?什么意思? 那么扩大一倍或两倍呢?
数字呢?
马申又见ss 1年前 已收到1个回答 举报

希望天下安平 幼苗


什么意思?能说清楚点吗?

1年前 追问

9

马申又见ss 举报

我想弄清在数学中一倍和两倍的意思,比如把2放大两倍,是4还是8或者什么 把2放大一倍,又是什么意思?

举报 希望天下安平

哦,这个要看是扩大(放大)还是增加, 比如一个数是10. 扩大一倍是:10×1=10 增加一倍是:10×(1+1)=20 放大和扩大在意义上应该是相近的,放大一倍说明这个新图形是原来图形的2倍,放大两倍说明这个新图形是原来图形的3倍,所以说两个都对。至于扩大一倍和两倍同理,自然也对。

马申又见ss 举报

你的意思是:对于数字扩大(放大)一倍是乘以1,对于图形扩大(放大)一倍是(边长)乘以2?

举报 希望天下安平

不好意思,上面没说清楚,重新举个例子。 比如一个数是10. 扩大一倍是:10×1=10,扩大两倍是:10*2=20 所以扩大一倍和两倍是对的。 放大一倍是:10×(1+1)=20,放大两倍是:10*(1+2)=30 自然放大一倍和两倍也是对的。 放大一倍说明这个新图形是原来图形的2倍,放大两倍说明这个新图形是原来图形的3倍,所以说两个都对。扩大图形也是图形乘以N倍,和上述所说一样。 之前那个没弄清楚,想再重新修改好了。