求方程dy÷dx=10^(x+y)的通解

宰愁的剑 1年前 已收到1个回答 举报

mens_rea 春芽


dy÷dx=10^x乘10^y
dy÷10^y=10^x dx
-10^(-y)d(-y)=10^xdx 两边积分
-1/ln10 10^(-y)=1/ln10 10^x
-10^(-y)=10^x
10^x+10^(-y)=c


8