求方程 uxx+3uxy+2uyy=0 的通解

加长加粗 1年前 已收到2个回答 举报

加油5 幼苗


通解 u(x,y) = a + bx + cy + d x^2 + e xy + f y^2
其中: a.b.c 为任意常数; 2d+3e+4f=0

1年前 追问

4

加长加粗 举报

二阶偏微分方程该怎么解?你是怎么解的,用laplace变换么?

举报 加油5

uxx=2d, uxy=e, uyy=2f; uxx+3uxy+2uyy=2d+3e+4f=0, 因此 u(x,y) = a + bx + cy + d x^2 + e xy + f y^2 是uxx+3uxy+2uyy=0 的通解。

紫都2 幼苗


题目不清,u=0就是通解


1