修路队修一条路的一半要36天,照这样计算,修完这条路的四分之三要多少天?

326118520 1年前 已收到4个回答 举报

ouyang1980 幼苗


应该是36×2×3/4=54天
按楼上的方式算,最后应该乘以3,而不是乘以3/4
36÷1/2×3=54天
因为完成整条路需要36×2=72天,四分之三就是72乘以3/4.
从另一个角度来说,36是整条路的1/2,所以1/4是36÷2=18天,18×3=54


9

zhangbing32 幼苗


36÷1/2×3/4=48天 ok


1

楚楚的心声 花朵


36÷1/2×3/4
=72×3/4
=54(天)


1

吸管要13 幼苗


修一半要36天,那么修完就要36*2=72天,四分之三就是72乘以四分之三等于54天
这是自己手动打的,我数学不错,不会算错的~球采纳~球给分~


1