圆柱的底面半径是x,高为20求圆柱的侧面积y与底面半径x之间的关系式(圆柱的侧面积=底面周长×高)当x每增加1时,y是如

圆柱的底面半径是x,高为20
求圆柱的侧面积y与底面半径x之间的关系式(圆柱的侧面积=底面周长×高)
当x每增加1时,y是如何变化的?请说明理由
mxyeve 1年前 已收到1个回答 举报

孟-超 幼苗


当x每增加1时,y随着增加125.6
圆柱的侧面积y=2×3.14×x×20=2×3.14×20×x=125.6x
即y=125.6x
当x+1,y=125.6×(x+1)=125.6x +125.6
当x+2,y=125.6×(x+2)=125.6x +125.6×2 与上式相比多125.6
当x+3,y=125.6×(x+3)=125.6x +125.6×3 与上式相比多125.6
………………
综上所示,当x每增加1时,y随着增加125.6


5