arctanx与arctan(1/x)的关系

开心的花 1年前 已收到1个回答 举报

MirandaSeven 春芽


你好!
arctanx + arctan(1/x) = π/2
设a=arctanx,b=arctan(1/x)
则 x = tana,1/x = tanb
即 tana = 1/(tanb) = cotb = tan(π/2 -b)
∴ a = π/2 -b
即a+b = π/2


13