已知f(x)=1/2x的平方—x+3/2的定义域,值域都为集合A,写出一个满足条件的集合A

a46587789 1年前 已收到1个回答 举报

eon168 幼苗


因为f(x)=x^2/2-x+3/2=(x-1)^2/2+1>=1,
所以f(x)的值域为[1,+无穷),
而f(x)的对称轴为x=1,
所以f(x)在A上递增,
设A=[m,n],
所以f(m)=m^2/2-m+3/2=m,f(n)=n^2/2-n+3/2=n,
所以m=1,n=3.
所以A=[1,3].


7