一个数的30%与48的和是174,求这个数.用方程解,

小魚寶貝 1年前 已收到2个回答 举报

笑我太瘋癲 春芽


设它为x
30%x+48=174
0.3x=174-48=126
x=126÷0.3
x=420


4

快乐118 幼苗


30%x+48=174
x=126/30%=420


0