高一数学问题求助各位大神关于x的方程cos^x+2sinx+m=0有实数根,则m取值范围是

恒尘666 1年前 已收到2个回答 举报

大豆和豆豆 幼苗


cos^x+2sinx+m=0
1-sin^x+2sinx+m=0
-(sinx-1)^2+2+m=0
2+m=(sinx-1)^2
因为-2


1

优秀的都震惊了ee 幼苗


若为 cosx+2sinx+m=0 √5sin(x+φ)+m=0 √5sin(x+φ)=-m
-1<=sin(x+φ)<=1
-√5/5<=m<=√5/5
若为(cosx)^2+2sinx+m=0
1-(sinx)^2x+2sinx+m=0
-(sinx-1)^2+2+m=0
2+m=(sinx-1)^2
因为-2<=sinx-1<=0
所以0<=2+m<=4
所以-2<=m<=2


2