是否存在x,使得当y=2时,分式y²-x²分之y+x的值为0?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.

是否存在x,使得当y=2时,分式y²-x²分之y+x的值为0?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.
扒了你的皮 1年前 已收到1个回答 举报

bitfc 幼苗


当x+y=0时
y²-x²=0
∴没有一个x值,使分式的值为0

1年前 追问

5

扒了你的皮 举报

已知a分之1-b分之1=2分之1,求a-b分之ab的值.

举报 bitfc

1/a-1/b=1/2 (b-a)/ab=1/2 (a-b)/ab=-1/2 ∴ab/(a-b)=-2 请采纳,