一种压路机的前轮直径是2米,如果前轮每分钟转5周,它每分钟进多少米?如果压路机车轮的宽度是2.2米,这1分钟压路过的路面

一种压路机的前轮直径是2米,如果前轮每分钟转5周,它每分钟进多少米?如果压路机车轮的宽度是2.2米,这1分钟压路过的路面是多少平方米?
8955467 1年前 已收到1个回答 举报

mattleung 幼苗


d=2m,每周长度=πd=3.14*2=6.28m,每分钟转6.28*5=31.4m,压过面积是31.4X2.2=69.08㎡


10