一种压路机,如果它的前轮向前滚动100圈,可压路408.2米,这种压路机的前轮直径是多少米?还有一题

一种压路机,如果它的前轮向前滚动100圈,可压路408.2米,这种压路机的前轮直径是多少米?还有一题
一辆摩托车的轮胎,外直径是0.6米,如果它1分钟可转500转,这辆摩托车每分钟行多少米?
bt玩家 1年前 已收到1个回答 举报

南柯笑东风 幼苗


第一题 因为转一圈就是前轮的周长,有周长=408.2/100 /3.14=1.3米
第二题 500*0.6*3.14=942米


10