8,4,10,5,12,6,14,7.第20个数是什么

8,4,10,5,12,6,14,7.第20个数是什么
几句ij
sdsad 1年前 已收到3个回答 举报

lygliu 幼苗


分成2组8,10,12,14.和4,5,6,7
奇数个是第1组,偶数个是第2组,20是偶数
所以再4,5,6,7中找
20/2=10
是第10个
4,5,6,7.
第10个是13


4

爱君一辈子 幼苗


n奇=8+n-1
n偶=(8+n-1)/2
当n=20
n19=8+19-1=26
n20=(8+19-1)/2=13


1

exinbanzhu 幼苗


13
第一个数是第二个数的2倍,从4开始


0