若a分之一减b分之一等于2,那么a减b分之2a加3ab-2b的值为多少

xingluocn 1年前 已收到3个回答 举报

jtrii88 幼苗


1/a - 1/b = 2
两边同时乘以ab,得
b-a=2ab

a减b分之2a加3ab-2b
=(2(a-b)+3ab)/(a-b)
=(-4ab+3ab)/(-2ab)
=(-ab)/(-2ab)
=1/2


4

rr者的心 幼苗


1/a - 1/b = 2两边同时乘以ab,得b-a=2ab则a减b分之2a加3ab-2b=(2(a-b)+3ab)/(a-b)=(-4ab+3ab)/(-2ab)=(-ab)/(-2ab)=1/2


3

马元元 精英


1/a-1/b=(b-a)/ab=2
所以b-a=2ab
a-b=-2ab
所以原式=[2(a-b)+3ab]/(a-b)
=[2(-2ab)+3ab]/(-2ab)
=-ab/(-2ab)
=1/2


0