AB是圆O的直径,弦AC平分∠BAD,AD⊥CD,垂足为D,求证:若圆O直径为4,AD=3,求角BAC的度数

xinlu333 1年前 已收到1个回答 举报

近水楼台归来 种子


连结BC,
∵AB是直径,∴∠BCA=90°.∴∠BCA=∠ADC=90°.
∵∠BAC=∠CAD,∴△BAC∽△CAD.
∴AB/AC=AC/AD,即4/AC=AC/3,所以AC=2√3.
在Rt△ABC中,cos∠BAC=AC/AB=√3/2.
∴∠BAC=30°.

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


8