有一星球的密度与地球密度相同,但他表面处的重力加速度是地球的4倍,则,这个星球的质量是地球的?倍

snoopy331 1年前 已收到1个回答 举报

luck0712 幼苗


在密度相同的星球和地球的质量与它们的半径的3次方成成比.处于星球表面的物体的重力加速度与球体的质量成正比与球体的半径的平方成反比.设星球的半径是地球的N倍.
N*N*N/(N*N)=4
N=4
N*N*N=4*4*4=64
星球的质量是地球的64倍


10