三个啤酒瓶由绳子绕两圈,啤酒瓶直径为8厘米,问需要多少厘米的绳子?(π取3)

nkrock 1年前 已收到1个回答 举报

cwwboy 幼苗


绳子=8×3+8×3=48厘米

1年前 追问

2

nkrock 举报

48厘米还是96厘米?

举报 cwwboy

对哦。我忘了绕两圈 应该是=48×2=96厘米