小明从家骑车经过购物中心到游乐园,全程需2时,如果他以同一速度从家骑车直接到游乐园,可以节省多长时间?

可爱的老女人 1年前 已收到1个回答 举报

fg116 花朵


解题思路:由图可知,小明从家骑车经过购物中心到游乐园的路程为10+14=24千米,用时2小时,则小明每小时行24÷2=12千米,则他以同一速度从家骑车直接到游乐园需要21÷12=1.75小时,可节省2-1.75=0.25小时.

2-21÷[(10+14)÷2]
=2-21÷[24÷2],
=2-21÷12,
=2-1.75,
=0.25(小时).
答:可节省0.25小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在求出小明从家骑车经过购物中心到游乐所行路程的基础上,根据路程÷时间=速度求出小明的速度是完成本题的关键.


7