某商品因销路不好降低20%,改进工艺后,转为畅销,如果要恢复原价,应该提高百分之几?

某商品因销路不好降低20%,改进工艺后,转为畅销,如果要恢复原价,应该提高百分之几?
就是某商品因销路不好降低20%,改进工艺后,转为畅销,如果要恢复原价,应该提高百分之几?
血余 1年前 已收到3个回答 举报

beibei_wang 幼苗


由“某商品因销路不好降低20%”知现价为原定价的80%
(1-80%)÷80%=25%


7

sjessie1212 幼苗


1-20%=80%
1/80%=125%
125%-1=25%


2

开窗透透气 幼苗


如果是数学题,那就是25%.


1