已知sinθ+cosθ=m,求sin^3θ+cos^3θ的值

sdjzu 1年前 已收到1个回答 举报

hwedwin1 幼苗


sin^3θ+cos^3θ
=(sinθ+cosθ)(sin²θ+cos²θ-sinθcosθ)
=m(1-sinθcosθ)
sinθ+cosθ=m
sin²θ+cos²θ+2sinθcosθ=m²
1+2sinθcosθ=m²
sinθcosθ=(m²-1)/2
sin^3θ+cos^3θ=m-m(m²-1)/2


4