初二三道科学题1.探空气象气球所载的仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克/立方米,空气的密度为

初二三道科学题
1.探空气象气球所载的仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克/立方米,空气的密度为1.29千克/立方米.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?
2.一物体在水面上时,露出水面的体积与浸在水中的体积之比为2:3,则这个物体的密度是多大?
3.质量为7.9千克的实心铁球块放入水中,静止时受到的浮力为多大?把铁块放入水银中,静止时,受到的浮力为多大?(铁的密度为7900千克/立方米)(g=0牛/千克)
3中:g=10牛/千克
shiconggang 1年前 已收到1个回答 举报

feng1900 幼苗


1.探空气象气球所载的仪器及球壳总质量为2.7千克,球内所充氢气的密度为0.09千克/立方米,空气的密度为1.29千克/立方米.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少千克?
思考:气球匀速升空时,探空气象球所受浮力等于探空气象球所载仪器及球壳重力,
设氢气质量为m千克
则 总浮力=总体积*空气密度*9.8=(m/0.09)*1.29*9.8
总重力=球重+氢气重量=(2.7+ m)*9.8
总浮力=总重力
(m/0.09)*1.29*9.8=(2.7+m)*9.8
m=0.2025kg
2.一物体在水面上时,露出水面的体积与浸在水中的体积之比为2:3,则这个物体的密度是多大?
思考:因为是漂浮 所以 F浮=G
水的密度*g*V排=物体的密度*g*V物
水密*V排=物密*V物
水密*V排/V物=物密
所以 当一个物体漂浮在水面上时 他有几分之几的体积浸没在水中 他的密度就是水的几分之几~
3.质量为7.9千克的实心铁球块放入水中,静止时受到的浮力为多大?把铁块放入水银中,静止时,受到的浮力为多大?(铁的密度为7900千克/立方米)(g=0牛/千克)
F浮=ρ液gV排=1000kg/m^3*10N/kg*(m铁/ρ铁)
=1000kg/m^3*10N/kg*(7.9kg/7900)
=10N
水银中:
F浮=ρ液gV排=1000kg/m^3*10N/kg*(m铁/ρ铁)
=13600kg/m^3*10N/kg*(7.9kg/7900)
=136N


9