关于水的浮力问题探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7kg,球内所充氢气的密度为0.009kg/m³,空气的

关于水的浮力问题
探空气象气球所载仪器及球壳总质量为2.7kg,球内所充氢气的密度为0.009kg/m³,空气的密度为1.29kg/m³.为了使这只气球能够升空,球内所充的氢气质量至少为多少?
叁月生 1年前 已收到1个回答 举报

ruobing52113 幼苗


F浮=G+G氢
设气球体积(即排空)是V
1.29*V*10=2.7*10+0.09*V*10
V=2.25
氢气质量是:0.09*2.25=0.2025千克


5