多项式x2+y2-6x+8y+7的最小值为 ______.

韩风嘉年华 1年前 已收到3个回答 举报

shuomengren1978 春芽


解题思路:将原式配成(x-3)2+(y+4)2-18的形式,然后根据完全平方的非负性即可解答.

原式=(x-3)2+(y+4)2-18,
当两完全平方式都取0时原式取得最小值=-18.
故答案为:-18.

点评:
本题考点: 完全平方式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查完全平方式的知识,难度不大,注意运用完全平方的非负性解答.


1

dnmapxu 春芽


x^2+y^2-6x+8y+7
=(x - 3)^2 + (y + 4)^2 - 18
前两项都是平方,大于或等于零,当取值 x = 3,y = -4时,前两项为0
多项式x^2+y^2-6x+8y+7的最小值为 -18


0

无车无房2005 幼苗


(x-3)^2+(y+4)^2-18>=-18,所以最小值为-18


0