某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买16件,恰好用50元.若

某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买16件,恰好用50元.若2元的奖品购买a件.
(1)用含a的代数式表示另外两种奖品的件数;
(2)请你设计购买方案,并说明理由.
oada1979 1年前 已收到4个回答 举报

ylh1000 幼苗


解题思路:(1)应设出另外两种奖品的件数,根据件数和钱数来解答;
(2)根据取值范围及整数值来确定购买方案.

(1)设三种奖品各a,b,c件则a≥1,b≥1,c≥1a+b+c=162a+4b+10c=50,解方程组得:b=55−4a3.c=a−73.(2)因为b≥1,b=55−4a3,所以55-4a≥3,解得a≤13,因为c≥1,c=a−73,所以a-7≥3,a≥10,解得,10≤a...

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.根据取值范围及整数值来确定购买方案.


6

活力瓶175 幼苗


(1)设三种奖品各a,b,c件
则a≥1,b≥1,c≥1
a+b+c=16
2a+4b+10c=50,
解方程组得:
b=55-4a/3
c=a-7/3
(2)因为b≥1,b=55-4a/3,
所以55-4a≥3,解得a≤13,
因为c≥1,c=a-7/3,
所以a-7≥3,a≥10,
解得,10≤a≤13,


1

loveluxs 幼苗


(1)设三种奖品各a,b,c件
则a≥1,b≥1,c≥1
a+b+c=162a+4b+10c=50​,
解方程组得:
b=55-4a3.
c=a-73.
(2)因为b≥1,b=55-4a3,
所以55-4a≥3,解得a≤13,
因为c≥1,c=a-73,
所以a-7≥3,a≥10,
解得,10≤a≤13,


1

veiter 幼苗


(1)设三种奖品各a,b,c件
则a≥1,b≥1,c≥1
a+b+c=16 2a+4b+10c=50 ,
解方程组得:
b=55-4a /3 .
c=a-7 /3 .
(2)因为b≥1,b=55-4a /3 ,
所以55-4a≥3,解得a≤13,
因为c≥1,c=a-7/3 ,
所以a-7≥3,a≥10,
解得,...


0