修筑一段公路,35个筑路工人要18天完成.现在要提前3天完成,问需要增加多少主路工人?(用比例解)

修筑一段公路,35个筑路工人要18天完成.现在要提前3天完成,问需要增加多少主路工人?(用比例解)
还有,别忘了写关系式
wymanlam 1年前 已收到4个回答 举报

彼岸月色 幼苗


设需要增加X个筑路工人
(35+X)(18-3)=35×18
(35+X)×15=630
35+X=42
X=7


6

skywalkervvhao 幼苗


设需要增加x主路工人。
35:(35+x)=(18-3):18
630=15(35+x)
630=525+15x
15x=105
x=7


1

retretret 幼苗


1÷35÷18=1/630
也就是一个工人一天能够完成工程量的630分之1
提前3天完成,就是15天完成
一天完成15分之1
所以,需要的工人数量就是:1/15÷1/630=42人
所以,需要增加7个工人


0

kfzyb 幼苗


35/x=15/18。解35X18=15x,解得x=42。42-35=7。即需要增加7个个人。


0