85个苹果放入若干个盘子里,每个盘子最多放7个,所放苹果数目相同的盘子至少有多少个?

cugych 1年前 已收到2个回答 举报

1357354 幼苗


1+2+3+4+5+6+7=28
85-28=57
57/7=8.142857...
所放苹果数目相同的盘子至少有9个.


9

ykui1120 幼苗


4个。把七个盘子分别放上1个、2个、3个、4个、5个、6个、7个苹果,每种放3个,共放(1+2+3+4+5+6+7)×3=84个,剩下一个,无论是单独放一个盘子,还是把这个苹果放到任何一个盘子里,都保证能有4个盘子的苹果数目相同,即所放苹果数目相同的盘子数最少有4个。...


1