1,已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明年龄的2倍少4岁,小华的年龄比小红的年龄1/2还多1岁,求这3名同学5年后的年

1,已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明年龄的2倍少4岁,小华的年龄比小红的年龄1/2还多1岁,求这3名同学5年后的年龄之和.2,已知A=x³+y+x+2,B=x-3x²,当2A-3B的结果中不含x²项时,求y的值.3,若3a²+2b²-7=0,求a²+2/3b²+3的值.
devlinle 1年前 已收到2个回答 举报

柯柏文复活 幼苗


1 .4m-3
2 由题意得,原式=2(x³+y+x+2)-3(x-3x²)=2x³+2y+2x+4-3x+9x²=2x³+9x²+2y-x
+4
∵不含x的二次方项
∴9x²+2y=0
∴y=-9/2x²
3 16/3


1

ajiejfdhfie 幼苗


1)m+(m-4)/2+m*1/2+1+3*5=2m+14
2)2a-3b=2*(x³+y+x+2)+3(x-3x²)
2*(x³+y)-9x²=0
y=7/2*x²
3)3a²+2b²-7=0
3a²+2b²=7
a²+2/3b²=7/3
a²+2/3b²+3=7/3+3=16/3


2