两个数的比是7:2,它们的平均数是36,这两个数的差是多少?

inyvcx09 1年前 已收到3个回答 举报

丫头小aa 幼苗


36x2x[(7-2)/(7+2)]=40


9

791012 幼苗


x/y=7/2
(x+y)/2=36
7y=2x
2x+2y=144,7y+2y=144,9y=144
y=16


0

晴空下的懒猫 幼苗


先设定两个数分别为X和Y即X/Y=7/2即2X=7Y和X+Y=36*2即X=72-Y;再算出2*(72-Y)=7Y得出Y=16,X=56,最后得出这两个数的差是56-16=40


0