一个数的60%加上15的3分之2等于70,这个数是多少?

chengli0088 1年前 已收到3个回答 举报

won_bin 幼苗


(70-15x2/3)÷60%=60÷60%=100

1年前 追问

8

chengli0088 举报

列方程计算呢?

举报 won_bin

60%x+15x2/3=70 0.6x=70-10 0.6x=60 x=100

刘凡娘 幼苗


70-10=60
这个数是100


2

setwdsfsgerq 幼苗


设这个数为X
0.6X+15*2/3=70
X=100
or
(0.6X+15)*2/3=70
X=150
恩,不确定,这个是断句的问题,呵呵


2