飞机的受力都有哪些飞机的双翼最大能受多大力,以二战的零式为例

nyhbaggio 1年前 已收到3个回答 举报

城市独侠 幼苗


飞机在空中正常飞行,受到的力有重力,升力,空气阻力(迎风阻力和摩擦阻力),发动机推力( 或拉力) .
关于双翼最大能受多大力,与飞机的最大允许设计过载有关( 受机体强度和人体限制).


3

个个是灰狼 幼苗


试导出在两圆环完全分离之前,两圆环交点相对圆环圆心的向心加速度大小随时间变化的关系式
解答已有
两圆方程:x^2+y^2=R^2,x^2+(y-1/2gt^2)=R^2,解得交点坐标为y=1/4gt^2,x^2=R^2-1/16g^2t^4,交点在y方向做匀加速运动,vy=1/2gt,,而沿固定圆周运动的速度为v=vy/cosa,向心加速度为a=v^2/R...


2

jinjiao1998 幼苗


大概可以承受10个G的载荷。


1