1.某班男生30人,女生24人.女生比男生少几分之几,男生比女生多几分之几?

1.某班男生30人,女生24人.女生比男生少几分之几,男生比女生多几分之几?
2.有两条绳子,第一条长26厘米,第二条成18厘米,把两条绳子都剪去同样长的一段后,第二条剩下的长度是第一条剩下长度的3/5.第一条剩下多少米?
急.
算术解或方程解.最好有过程.
maxyemax 1年前 已收到4个回答 举报

luozy123 幼苗


1.某班男生30人,女生24人.女生比男生少几分之几,
(30-24)÷30=5分之1
男生比女生多几分之几?
(30-24)÷4=4分之1
2.有两条绳子,第一条长26厘米,第二条成18厘米,把两条绳子都剪去同样长的一段后,第二条剩下的长度是第一条剩下长度的3/5.第一条剩下多少米?
第一条比第二条长
26-18=8厘米
第一条比第二条长
1-3/5=2/5
现在第一条剩下
8÷2/5=20厘米=0.2米


2

康怡幽灵 幼苗


1.解:设女生比男生少几分之几为X,男生比女生多几分之几为Y(*为乘号)
30*(1-X)=24可解得X=1/5
24*(1+Y)=30可解得Y=1/4
2.解:设减掉X厘米
18-X=(26-X)*3/5解得X=6
26-6=20(厘米)=0.2(米)


1

neil805 幼苗


1.
(30-24)/30=1/5
(30-24)/24=1/4
女生比男生1/5,男生比女生多1/4.
2.
26-18=8(cm)
8/(1-3/5)=20(cm)
20cm=0.2m
第一条剩下0.2米.


0

dengqianzhu7 幼苗


题目一:男生占全班的:30/30+24=30/54
女生占全班的:24/30+24=24/54
女生比男生少几分之几:30/54-24/54=6/54=1/9
男生比女生多几分之几=女生比男生少几分之几:30/54-24/54=6/54=1/9
题目二:设减去了x 厘米
3/5乘(26-x)=18-x
x=6厘米
第一条剩:26-6=20厘米...


0