计算50²-49²+48²-47平方+……+4²-3²+2²-1²

计算50²-49²+48²-47平方+……+4²-3²+2²-1²
547745491 1年前 已收到1个回答 举报

chunzhilove 幼苗


50²-49²+48²-47²+···+2²-1²
=(50²-49²)+(48²-47²)+...+(2²-1²)
=(50-49)(50+49)+(48-47)(48+47)+...+(2-1)(2+1)
=50+49+48+47+...+2+1
=50(50+1)/2=1275


10