4分之7化成小数后,小数点后面第20位上的数字是( )

wenty0101 1年前 已收到2个回答 举报

紫色印记 幼苗


7/4=1.75
4分之7化成小数后,小数点后面第20位上的数字是( 0)

1年前 追问

5

wenty0101 举报

7分之4,打错了

举报 紫色印记

4/7=0.571428 6位数循环 20÷6=3……2 第20位和第2位相同。是7

tti1234 花朵


4/7=0.571428……(571428循环,循环节是6)
20÷6=3余2
所以小数点后面第20位上的数字与小数点后面第2个数字相同,即小数点后面第20位上的数字是( 7)
祝你开心


1