五个连续自然数,每个数都是合数,这五个连续自然数的和最小是多少

nkzmh 1年前 已收到9个回答 举报

zx159753 幼苗


24+25+26+27+28=130


6

氧气泡泡oO 幼苗


24+25+26+27+28=130


2

康宁360821 幼苗


连续的5个自然数,第二,三,四,五位数共比第一位数多1+2+3+4=10,
所以第一个数是(120-10)/5=22,22+1=23这个不是合数,(125-10)/5=23,这个数不是合数,
(130-10)/5=24,24+1=25,25+1=26,26+1=27,27+1=28这5个数都是合数
答:最小是130


1

miklestron 幼苗


也就是2个质数的间距最小是6
29-23=6
所以是24到28的和
(24+28)*(28-24+1)/2=130


1

潘多拉_蝴蝶 幼苗


和为130,这5个数是24,25,26,27,28.
连续5个数都是和数,可以想到连续其中的偶数都必是和数。
所以只要这连续的5个数中的奇数为和数即可。
连续5个数中的奇数有3个或两个。
考虑到如果是3个的话,比如设为2n-1 2n 2n=+1。那么2n-2 2n-1 2n 2n+1 2n+2 这组数的和必然比2n-1 2n 2n+1 2n+2 2n+3要小。所以...


1

maiklee 幼苗


这五个连续自然数的和最小是130。
这五个连续自然数分别是24 25 26 27 28
没有比它们还小的合数了,所以把它们都加起来,得出它们的和。


1

乖乖猪睿 幼苗


24 +25+ 26+ 27+ 28=130
答:这五个连续自然数的和最小是130。


1

helen_626 幼苗


25,26,27,28,29,
和为135


0

主流湿人 幼苗


130
五数A,B,C,D,E
如果A选偶数,C,E也是,故只要选B,D是合数的奇数即可.
1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29... 25,27是最小的连续奇数又是合数
最小B=25,C=27


0