有1种7.5米长的铁丝,质量是3千克.19.5米长的这种铁丝的质量是多少千克(用方程解)

淡水鲨 1年前 已收到4个回答 举报

欧迈兜 幼苗


设质量为x千克
7.5/3=19.5/X
X=7.8kg


4

风流呆子 幼苗


设是X千克 19.5/7.5=X/3 X=7.8


1

我心摇滚 幼苗


设1米该铁丝质量为X千克
7.5*X=3
X=0.4
19.5*0.4=7.8
质量为7.8千克


1

阿刀 幼苗


设这种铁丝每米重x千克,则
7.5x=3,解出 x=0.4
19.5x=7,所以19.5米长的这种铁丝的质量是7千克


0