若一架现有一批钢材,体积为300dm方,密度为7.9g/cm立方,请用计算说明能否把这钢材吊起拜托各位大神

若一架现有一批钢材,体积为300dm方,密度为7.9g/cm立方,请用计算说明能否把这钢材吊起拜托各位大神
若一架起重机承受最大压力为3.0×10的四次方,现有一批钢材,体积为300dm立方,密度为7.9g/cm立方,请用计算说明起重机能否一次把这钢材吊起.
浪子真言 1年前 已收到1个回答 举报

我爱海洋公园 幼苗


m=300000*7.9=2370000g=2370kg F=G=mg=2370kg*9.8N/kg=23226N<30000N 因此可以一次吊起


4