求下列各式中的x,(1) 3(x-5)三次方=-375 (2) 27(x-1)三次方+8=03.一个正方体的体积变成原来

求下列各式中的x,
(1) 3(x-5)三次方=-375 (2) 27(x-1)三次方+8=0
3.一个正方体的体积变成原来的64倍,则它的棱长变为原来的几倍?
好的加)
redstair 1年前 已收到2个回答 举报

magic_cookies 幼苗


(1)0
(2)1/3
(3)4倍


10

guqimingshizhu 幼苗


(x-5)三次方=-375 /3=-125
(x-5)=-5
(x-1)三次方=-8/27
(x-1)=-2/3
3.一个正方体的体积变成原来的64倍,则它的棱长变为原来的几倍?
(都要过程,好的加
64开方=8


2