计算题如下:(1)0.375*(-3分之4)的6次方

计算题如下:(1)0.375*(-3分之4)的6次方
(1)0.375*(-3分之4)的6次方
因式分解:
(2)9(2x+3y)的平方-4(3x-2y)的平方
(3)(a的平方-2a)的平方+2(a的平方-2a)+1
pesawang 1年前 已收到2个回答 举报

feige72 幼苗


512/243
9(2x+3y)2 - 4(3x-2y)2
=[3(2x+3y)]2-[2(3x-2y)]2
=[(6x+9y)+(6x-4y)][(6x+9y)-(6x-4y)]
=13y(12x+5y)
(a2-2a)2+2(a2-2a)+1
=(a2-2a+1)2
=(a-1)4


2

美丽心情535 幼苗


(1)0.375=3/8 即:3/8*(-3/4)的6次方=1/2*3/4*(3/4)的6次方=2187/32768=3的7次方/2的15次方
(2)即:【3(2x+3y)】的平方—【2(3x-2y)】=(6x+9y+6x-4y)—(6x+9y-6x+4y)=12x-8y
(3)=[a的平方-2a+1]的平方=(a-1)的4次方
(那个次方不知道怎么打,慢慢看哈。。。)...


1