已知a=b×三分之七=八分之八×c=d×十二分之十一,并且a,b,c,d都不等于零.

已知a=b×三分之七=八分之八×c=d×十二分之十一,并且a,b,c,d都不等于零.
a,b,c,d那个数最大?哪个数最小?那两个数相等?为什么?
xinger06 1年前 已收到1个回答 举报

mlj2008 幼苗


d最大,b最小,a与c这两个数相等.
解析:
因为a=b×三分之七=b×(2+3分之1)>b
a=八分之八×c=c
a=d×十二分之十一=d×(1-12分之1)=d-12分之da>b且a=c


5