质量为M,电荷量为Q的点电荷,在静电力作用下一恒定速率V沿圆弧从A点运动到B点,其速度反向改变的角度为a(弧度),AB弧

质量为M,电荷量为Q的点电荷,在静电力作用下一恒定速率V沿圆弧从A点运动到B点,其速度反向改变的角度为a(弧度),AB弧长为S,求AB弧中点的场强大小
前方在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

522575 幼苗


应该是点电荷产生的电场 是电荷做匀速圆周运动mv^2/r=qQk/r^2 r=a*s 场强=Qk/r^2 看不懂就说


10