多项式ax的平方-4a与多项式x的平方+4x+4的公因式是

水木佳山 1年前 已收到1个回答 举报

绿碧嘉 幼苗


ax²-4a=a(x²-4)=a(x+2)(x-2)
x²+4x+4=(x+2)²
公因式是(x+2)


5