在△ABC中,∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,求△ABC各内角的度数.

困惑的时候 1年前 已收到4个回答 举报

太湖风光 春芽


解题思路:根据三角形的内角和定理,结合已知条件解方程即可.

∵∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,
又∵∠A+∠B+∠C=180°,
∴∠A+(∠A+10°)+(∠A+10°+10°)=180°,
3∠A+30°=180°,
3∠A=150°,
∠A=50°.
∴∠B=60°,∠C=70°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 考查了三角形的内角和定理,还要能够熟练解方程.


9

最深刻的记忆 幼苗


弱智题= =没好好听课吧


1

妖精maomao 幼苗


3A+30=180
A=50 B=60 C=70


0

gimogimo 幼苗


∠A=50度 ∠B=60° ∠C=70°


0