在△ABC中,∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,求△ABC各内角的度数.

vv小六 1年前 已收到2个回答 举报

阳光之域 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和定理,结合已知条件解方程即可.

∵∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,
又∵∠A+∠B+∠C=180°,
∴∠A+(∠A+10°)+(∠A+10°+10°)=180°,
3∠A+30°=180°,
3∠A=150°,
∠A=50°.
∴∠B=60°,∠C=70°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 考查了三角形的内角和定理,还要能够熟练解方程.


7

601005 花朵


B=A+10
C=B+10
A+B+C=180
A+(A+10)+(A+10+10)=180
A=50
B=60
C=70


1