已知A=2x+y,B=2x-y,计算A2-B2.

平平如水 1年前 已收到6个回答 举报

机器人甲5 幼苗


解题思路:把A、B两式代入,再计算完全平方公式,去括号,合并同类项即可.

A2-B2=(2x+y)2-(2x-y)2
=(4x2+4xy+y2)-(4x2-4xy+y2
=4x2+4xy+y2-4x2+4xy-y2
=8xy.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式,关键是熟练掌握完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.可巧记为:“首平方,末平方,首末两倍中间放”.


3

布道者110 幼苗


(4x^2+4xy+y^2)-(4x^2-4xy+y^2)=8xy


2

虚拟小人 幼苗


A^2-B^2=(2x+y)^2-(2x-y)^2
=(2x+y+2x-y)(2x+y-2x+y)
=4x*2y
=8xy


1

shekinah1 幼苗


原式=(A+B)(A-B)
=(2x+y+2x-y)(2x+y-2x+y)
=4x×2y
=8xy


1

晓菡78 幼苗


∵A=2x+y,B=2x-y
∴A+B=4x,A-B=2y
∴A²-B²=(A+B)(A-B)=(4x)(2y)=8xy


1

haozi740826 幼苗


已知A=2x+y,B=2x-y
A^2-B^2
=(4x^2+4xy+y^2)-(4x^2-4xy+y^2)
=8xy


0